Материально-техническое состояние

Направлено на реализацию деятельности единого образовательного пространства детского сада: дети, родители, сотрудники.

В ДОУ функционирует 6 групп в 2 корпусах. Созданы следующие условия для организации жизнедеятельности в ДОУ всех участников образовательного пространства

- воспитательно-образовательный модуль:

• методический кабинет

• физкультурно-музыкальный зал

• групповые помещения

-коррекционно-развивающий модуль:

• кабинет педагога-психолога и учителя-логопеда

- оздоровительный модуль:

• медицинский кабинет

-административно-хозяйственный модуль:

• кабинет заведующей

• кабинет завхоза

• кабинет кастелянши (2 корпус)

- финансово-экономический модуль:

• кабинет бухгалтерии (2 корпус)

• кабинет делопроизводителя (1 корпус)

- специальные места:

• пищеблок

• прачечная (2 корпус)

• гладильная (2 корпус)

Каждая группа имеет свой игровой участок для игр и отдыха детей. На детских участках располагаются игровые зоны: для подвижных игр, игр с песком.

Территория детского сада благоустроена руками сотрудников и родителей: имеются цветники, огород, тепличное хозяйство. Обустраивается спортивная площадка.
Объекты для проведения занятий, объекты спорта, средства обучения и воспитания для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья оборудованы частично.

Доступ в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствует.
Отсутствуют приспособленные для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья информационные системы, информационно-телекоммуникационные сети, электронные образовательные ресурсы, специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования.
Условия питания и охраны здоровья воспитанников инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не созданы.
Медицинское обслуживание, лечебно-оздоровительная работа

Профилактическая, оздоровительная, консультативно-просветительская работа:

- осмотр детей, антропометрия;

- организация и проведение текущей дезинфекции;

- доврачебная помощь детям в случае острого заболевания или травмы;

- контроль за санитарно-гигиеническим режимом;

- санитарно-просветительская работа среди сотрудников ДОУ и семьями воспитанников.

С 1 января 2021 года образовательным организациям предстоит работать по новым правилам. Роспотребнадзор разработал документ, который заменяет 14 СанПиН для организаций, связанных с воспитанием, обучением и оздоровлением детей. Правила будут действовать 6 лет.

САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИЯМ ВОСПИТАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ, ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ СП 2.4.3648-20

Организация безопасности воспитанников
Территория детского сада обнесена металлическим забором. На входной двери установлен домофон.
В зданиях установлены тревожные кнопки, ведется видеонаблюдение

В ночное время и в выходные дни здание охраняется сторожами.
Установлена автоматическая пожарная сигнализация и имеются огнетушители.
С сотрудниками детского сада ежегодно проводятся инструктажи по технике безопасности, охране жизни и здоровья детей, по действиям персонала в случае чрезвычайной ситуации.
С детьми проводятся учебные тренировки по эвакуации из здания 1 раз в квартал.

На основании паспорта доступности объекта социальной инфраструктуры от 26.05.2016 объект частично доступен для работы с инвалидами.
Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры МДОУ "Детский сад № 21" (корпус №1)
Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры МДОУ "Детский сад № 21" (корпус №2)