Приказ об утверждении Положения об организации охраны здоровья обучающихся
Положение об организации охраны здоровья обучающихся в МДОУ Детский сад № 21

Внимание! Грипп!

Грипп является одной из самых коварных инфекций, которая видоизменяется каждый сезон.

Начинается заболевание обычно остро: озноб, повышение температуры, головная боль, резь в глазах, слабость, разбитость, ломота в суставах. Затем появляются кашель, насморк, боль в горле.

При появлении признаков заболевания следует обратиться за медицинской помощью и в дальнейшем строго выполнять назначения врача.
Самолечение-недопустимо!
К основным методам защиты населения от гриппа относят:
Специфическую профилактику с использованием вакцин, и неспецифическую (избегать мест массового скопления людей, поддержание иммунитета, использование лекарственных противовирусных средств-гриппферон, арбидол)
Основные вакцины
Гриппол плюс субъединичная (Россия) применяется у детей с 3-летнего возраста, подростков и взрослых.
Противопоказания к применению
·         аллергическая реакция на куриный белок и компоненты вакцины
·         острые лихорадочные состояния или обострение хронического заболевания
При нетяжелых ОРВИ , острых кишечных заболеваниях вакцинацию проводят после нормализации температуры.

Флюарикс Сплит (Германия) применяется у детей с 6-месячного возраста. С 6 мес. до 6 лет вводится 2-кратно, старше 6 лет- однократно.

Инфлювак субъединичная (Нидерланды), применяется с 6 месячного возраста. С 6 мес. до 9 лет вводится 2- кратно.

По всем вопросам вакцинации смело обращайтесь к участковым педиатрам и медработникам образовательных учреждений!

Профилактика детского травматизма.

Уважаемые родители! Вы должны помнить о том, что для детского возраста свойственно отсутствие или недостаток личного жизненного опыта, непонимание опасности окружающих объектов и предметов, а также непонимание последствий собственных поступков, по-вышенная физическая и эмоциональная подвижность, недостаточная координация движений.

Поэтому для Вас ряд советов:

-    не оставляйте ребенка без присмотра дома (на балконе, у открытого окна, в ванной комнате, на кухне, около включенных электроприборов и т.д.);
-    будьте особенно бдительны, когда Ваш ребенок гуляет во дворе, на детской площадке, где могут быть неисправные качели, горки, открытые люки колодцев, разрытые для ремонта теплоцен-трали, не огороженные стойки и доступные для проезда любо транспорта асфальтированные дороги и т.д.
Уважаемые родители! Будьте бдительны и не-медленно ставьте в известность представителей РЭУ о неисправностях на территории двора и дома! Дети не должны находиться там, где им грозит опасность.

Родители должны нести ответственность за ребенка, обязаны воспитывать у него чувство осмотри-тельности, концентрации внимания во всех случаях жизни, в том числе при овладении бытовыми навыками, а также культуру самосохранения и уважительного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих.
Родители! Следите за тем, чтобы ребенок:
-    не засовывал в рот, нос и уши мелкие предметы, которые в результате он может проглотить или вдохнуть;
-    не играл острыми, колющими и режущими предметами;
-    не пребывал в близи опасных бытовых приборов (чайник, утюг и т.д.), ручки кухонной посуды, стоящей на плите, носик чайника должны быть повернуты от ребенка;
-    не имел возможности играть со спичками, не имел доступа к любым опасным химикатам и лекарственным средствам.
Никогда не покупайте детям сомнительные ягоды, фрукты, следите за тем, чтобы ребенок, находясь в лесу и на площадке не пробовал любые ягоды и другие плоды.
Напоминаем Вам замечательный вывод Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) «Лучшей вакци-ной против детского травматизма является воспи-тание».

Первая помощь при порезах.

Царапина, ссадина, порез нередко становится причиной больших неприятностей, если их правильно и вовремя не обработать.
Прежде всего, промойте рану струей воды (лучше кипяченной), чтобы удалить из раны и окружающей ее кожи частицы земли, ржавчины. В них могут быть болезнетворные микроорганизмы, в том числе анаэробные (возбудители столбняка, газовой гангрены), которые живут и размножаются в безкислородной среде.
Затем рану промойте 3% раствором перекиси водорода, поливая из пузырька тонкой струйкой.
Кожу вокруг раны смажьте настойкой йода, а затем наложите стерильную повязку.
Научите своего ребенка аккуратно играть и не брать в руки опасные режущие и колющие предметы.

Первая помощь при ушибах.

Ушиб, растяжение связок – в первые часы после того, как произошло, приложите к месту травмы пузырь со льдом или полотенце, смоченное холодной водой. Охлаждение уменьшает боль, предупреждает развитие отека, уменьшает объем внутреннего крово-излияния. При растяжении связок, кроме того, нужна тугая фиксирующая повязка.
При ушибах и растяжениях нельзя парить ногу и руку, тянуть или дергать. Это может усугубить травму. Приняв первые срочные меры само- и взаимопомощи, обязательно обрати-тесь к врачу для уточнения диагноза и назначения дальнейшего лечения.

Используйте маску правильно!

Консультация для родителей «Роль витаминов в детском питании»

Памятка для родителей "ОСТРЫЕ КИШЕЧНЫЕ ИНФЕКЦИИ У ДЕТЕЙ, ИХ ПРОФИЛАКТИКА"

Памятка для родителей "Профилактика гриппа и ОРВИ"
Консультация для родителей “Осторожно, гололед!”
Консультация для родителей "Как предупредить весенний авитаминоз"
Консультация для родителей  «Профилактика плоскостопия у детей дошкольного возраста»
Консультация для родителей "Берегись клещей"
Буклет для родителей "Защита ребенка от кори"