Конспект НОД по физкультуре:"Школа мяча" Старшая - Подготовительная группы Цель: Формирование потребности в двигательной активности, совершенствование физических качеств дошкольников. Задачи: Образовательные: формировать умение действовать с мячом; заинтересовать детей играми и эстафетами с мячом, побудить использовать их вне занятий; закрепить передачу мяча двумя руками от груди в парах , ловле мяча после отскока о пол, отбивании мяча о пол; совершенствовать навыки бега и различные виды ходьбы; закреплять навыки в перестроении в звенья. Оздоровительные: развивать и укреплять мышцы спины, рук, формировать правильную осанку и глазомер; способствовать развитию физических качеств: силы, ловкости, выносливости, координации движений; поддерживать интерес к физической культуре, приобщать к здоровому образу жизни; упражнять в умении слушать инструктора и действовать по команде. Воспитательные: самостоятельно следить за состоянием физкультурного инвентаря, воспитывать выдержку, организованность, самостоятельность; Воспитывать чувство взаимопомощи, внимание друг к другу. Оборудование: мячи по количеству детей, ориентиры. Ход занятия Дети и родители. Сегодня мы с вами будем учиться бросать и ловить мяч разными способами, упражняться в отбивании мяча о пол, а так же узнаем много игр с мячом, в которые вы сможете играть на улице. Чтобы начать упражнения с мячом нам необходимо размяться. Вводная часть Ходьба: на носках(15 - 20 м), руки вверх( подняться выше на носки, взгляд вперёд); на пятках руки в стороны(15 - 20 м) (вперёд не наклоняться, руки точно в стороны, лопатки свести); на внешней стороне стопы(15 - 20 м). Бег: в медленном темпе(15-20 м) ( дыхание не задерживать); бег приставным шагом правым богом (8 - 10 м) (руки расслабленные, полусогнуты в локтях, двигаться свободно) то же левым боком(8 - 10 м), бег с переходом на ходьбу. Выполнение дыхательного упражнения. «К нам залетел теплый ветерок». Исходное положение - основная стойка. Глубокий вдох носом, выдох - удлиненный со звуком «ха». «На нас подул холодный осенний ветер». Исходное положение - основная стойка. Глубокий вдох носом, выдох со звуком «у-у-у». Предлагаю размять руки и выполнить пальчиковую гимнастику . «Семья» Знаю я, что у меня Дома дружная семья: (Поднимают руки ладошкой к себе и прижимают к груди.) Это – мама, Это – я, Это – бабушка моя, Это – папа, Это – дед. (В соответствии с текстом в определенной последовательности загибают пальчики: сначала безымянный, затем мизинец, указательный пальчик, средний и большой.) И у нас разлада нет. Методические указания: темп медленный, каждое движение фиксируется. Повторить 2 раза. Основная часть Ребенок и родители берут мячи . Выполняется ОРУ с малым мячом. 1." Мяч вверх": И. п. - ноги слегка расставлены мяч в правой руке внизу. 1 - поднять прямые руки через стороны вверх - вдох , переложить мяч в левую руку ; 2 - опустить руки вниз, занять И. п. выдох. Повторить 6 раза. 2. "Повороты": И. п.- ноги на ширине плеч, руки в стороны, мяч в правой руке. 1 - повернуться вправо, руки за голову, переложить мяч в левую руку; 2 - вернуться в исходное положение; 3 - 4 то же в другую сторону. Повторить 6 - 8 раз. 3. "Наклоны": И. п. - ноги на ширине плеч, руки в стороны, мяч в правой руке. 1 - наклониться вперёд, переложить мяч внизу в левую руку, колени не сгибать; 2 - вернуться в исходное положение; 3 - 4 то же в другую сторону. Повторить 6 - 8 раз. 4." Уголок": И. п. - сидя, руки упор сзади, мяч зажат ступнями, ноги прямые. 1 - поднять прямые ноги вверх под углом, держать мяч ступнями, руки не сгибать; 2 - занять И. п. Повторить 5 - 6 раз. " Мостик": И. п. - сидя, руки упор сзади, ноги согнуты в коленях ,мяч зажат коленями. 1 - поднять живот вверх, мяч держать коленями; 2 - вернуться в исходное положение; Повторить 5 - 6 раз. "Перекаты" : И. п. - сидя на полу "По - турецки", мяч на полу. 1 - прокатить мяч правой рукой назад - вправо; 2 - переложить мяч сзади в левую руку, прокатить мяч левой рукой вперёд; то же в левую сторону. Повторить 6 - 8 раз "Прыжки": И. п. - ноги вместе, мяч в обеих руках . 1 - 2 Прыжки ноги врозь - ноги вместе. Повторить 8 раз. "Ходьба с мячом". 9." Дыхательное упражнение": И. п. ноги слегка расставлены мяч в правой руке внизу. 1 - поднять прямые руки через стороны вверх - вдох , переложить мяч в левую руку - выдох Проводится подвижная игра "Играй, мяч не теряй". Ребенок выполняют задание родителя и наоборот: броски мяча вверх одной рукой - ловля двумя руками, удары пол одной рукой ловля двумя. После сигнала инструктора, все должны как можно быстрее поднять мяч вверх. Опоздавшие получают штрафное очко. Выигрыват тот, кто во время игры не получили штрафное очко. Игра проводится 3 раза. Основные виды движений. Ребенок и родитель встают лицом друг к другу и выполняют броски мяча: - способ от груди; Повторить 10 раз (каждый). - броски мяча об пол в парах; Повторить 10 раз (каждый). - отбивание мяча одной рукой на месте. Повторить по 5 раз (каждый). Проводится подвижная игра Свечки» (русская народная игра). Играющие встают в круг(можно играть в двоем), а водящий становится в центр круга и бросает мяч вверх со словами: «Свечка!» Пока мяч находится в воздухе, все играющие кидаются врассыпную, стараясь убежать как можно дальше от центра круга. Водящий ловит мяч и кричит: «Стоп!» Играющие должны остановиться, а водящий пытается мячом попасть в ближайшего от него игрока. Если ему это удалось, то этот игрок становится водящим. Правила: 1. Водящий должен делать «свечку», бросая мяч как можно выше (как позволяет высота потолков). 2. Водящий может ловить мяч не только в воздухе, но и с одного отскока от пола.