«Заинька» Цель: Развивать ритмический слух, внимание, импровизацию по тексту песни. Ход игры: Дети вместе с педагогом становятся в круг. Педагог поет песенку и показывает детям движения. 1. Заинька топни ножкой, серенький топни ножкой Вот так этак, топни ножкой! (2 раза) (дети топают ножкой руки на поясе) 2.Заинька, бей в ладоши, серенький, бей в ладоши! Вот так этак, бей в ладоши! (2 раза) (дети хлопают в ладоши) 3.Заинька, повернись, серенький, повернись, Вот так этак повернись (2 раза) (повороты в стороны, руки на поясе) 4. Заинька попляши, серенький попляши! Вот так этак попляши (2 раза) (дети подпрыгивают на двух ногах кто как может) 5. Заинька поклонись, серенький поклонись Вот так этак поклонись (2 раза) (дети кланяются, разводя руки в стороны). Указания к проведению. Количество куплетов песенки можно сокращать, особенно на первых порах. Вначале можно взять только 1, 2 и 4 куплеты. При повторении можно исполнять все куплеты. Кроме того когда малыши будут хорошо знать содержание песенки, можно выбрать ребенка-заиньку, который становиться в середину круга и выполняет все движения по тексту песни. На роль заиньки выбирают более смелого и активного малыша, который не будет смущаться выполняя движения. При следующем водящем можно добавить еще один куплет: Заинька выбирай, серенький выбирай! Вот так этак, выбирай (2 раза). Ребенок выбирает другого заиньку и игра повторяется. Песню педагог должен петь так, чтобы пение соответствовало темпу движений маленьких детей. «По ровненькой дорожке» Цель: развивать у детей умение согласовывать движения, наблюдательность, активность, сообразительность. Вызвать у детей чувство радости. Ход игры: Дети свободно группируются или строятся в колонну и идут гулять. Педагог ритмично, в определенном темпе произносит следующий текст: По ровненькой дорожке, По ровненькой дорожке Шагают наши ножки. Раз-два, раз-два, По камешкам, по камешкам По камешкам, по камешкам…. В ямку бух! При словах «По ровненькой дорожке дети идут шагом. Когда педагог говорит: «По камешкам, по камешкам» - они прыгают на двух ногах, слегка продвигаясь вперед. На слова «В ямку бух»» присаживаются на корточки. «Вылезли из ямы» - и дети поднимаются. Снова повторяем стихотворение. После нескольких повторений он произносит другой текст: По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке. Устали наши ножки, устали наши ножки. Вот наш дом—здесь мы живем. По окончании текста малыши бегут в дом (заранее договариваются, где будет дом—на скамейке, за проведенной чертой и т.д.). Указания к проведению. Движения можно разнообразить, но они должны соответствовать тексту стихотворения (например, перепрыгивать по камешкам с одной ноги на другую и т.п.). Педагог произвольно удлиняет или укорачивает двигательное задание, повторяя каждую строчку стихотворения большее или меньшее число раз.