12 апреля 2016 года исполнилось 55 лет со дня полета первого человека в космос. И сделал это наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин. 108 минут проведенные им в космосе открыли дорогу другим исследователям космического пространства. За короткий срок с момента первого полета в космос человек посетил Луну, исследовал почти все планеты Солнечной системы, но тот первый полет был самым трудным и опасным.

В течение всей недели совместная деятельность педагогов и детей была посвящена рассказам о космосе. Вместе с детьми воспитатели рассматривали альбомы, рисовали, конструировали и отправлялись в космические путешествия.

В младше-средних группах прошел мастер-класс по рисованию на воде в технике ЭБРУ  "Космические дали". Дети познакомились с "волшебной" техникой рисования и на память у всех остался рисунок вселенной, самой необычной и неповторимой. Ведь даже самый опытный мастер никогда не сможет повторить свой рисунок! Каждый узор выполненный в этой технике уникален.

Дети старше-подготовительных групп совершили поход в планетарий где побывали на космической станции «Наблюдатель» и отправились к планетам Солнечной системы: Марсу, Венере, увидели вблизи Юпитер, пролетели сквозь кольца Сатурна. Юные космонавты узнали, что такое астероиды и осознали опасность встречи с ними в космосе. На космической станции они приблизились к Солнцу, а на обратном пути рассмотрели Луну.

В ДОУ прошла выставка семейных творческих работ и рисунков на тему "Космос глазами детей"