«Русская изба» – это удивительный мир старины – тут и русская печь с чугунками и ухватами, и стол с самоваром, и люлька …. На окнах занавески, герань, издревле любимая в деревне, стены украшают искусно вышитые рушники, салфетки. Здесь же утюги, кринки, туесок.

Основной задачей при организации «Русской избы» было не создание музейной атмосферы, а возможность введения детей в особый самобытный мир путём его действенного познания. Таким образом, «Русская изба» является полноценным Центром активности для детей. В «Русской избе»  можно проводить познавательные занятия для детей по подгруппам (продуктивная деятельность, сюжетно-ролевые игры, игры-драматизации и т.д.).

Все предметы в «Русской избе» – интерактивны. Дети могут не только рассматривать экспонаты, но и действовать с ними, узнавать их применение. В такой атмосфере гораздо лучше воспринимается весь познавательный материал. В атмосфере «Русской избы» дети даже раннего дошкольного возраста имеют возможность ощутить себя частью русского народа, хотя еще в полной мере и не осознавая этого.

Музей открыт для детей всего детского сада, и с 2018 учебного года в нем проводятся мероприятия с детьми всех возрастных групп.

В октябре пошли первые мероприятия "Русская изба в гости приглашает" на которых дети смогли познакомиться с убранством русской избой, бытом  и традицией гостеприимства (встреча гостей хлебом и солью).

Фотоотчет группа Цыплята, группа Пчелки, группа Почемучки

История русского сувенира - матрешки

Русский народный костюм  «По одежке встречают»