Уровень образования. Формы обучения

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 21" является  звеном  муниципальной  сиситемы  образования  г. Ярославля, обеспечивающим помощь семье в воспитании детей  раннего  и дошкольного возраста от 1-7 лет, охране  и укреплению их физического  и психического здоровья, развитию  индивидуальных способностей  у дошкольников.

Система образования создает условия для непрерывного образования посредством реализации основных образовательных программ и различных дополнительных образовательных программ, предоставления возможности одновременного освоения нескольких образовательных программ, а также учета имеющихся образования, квалификации, опыта практической деятельности при получении образования.

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования:

•  дошкольное образование;
  •  начальное общее образование;
  •  основное общее образование;
  •  среднее общее образование.

Дошкольное образование является первой ступенью  образования в целом.

В качестве форм организации образовательного процесса применяются: игры (ролевые, дидактические, развивающие, спортивные и др.), диалоги, беседы, аудио– и видео– занятия, организация творческой работы, соревнования, конкурсы, эстафеты, образовательные ситуации. Образовательные ситуации носят преимущественно интегративный, проблемно-поисковый  характер, предполагают познавательное общение, совместную деятельность с воспитателем и активную самостоятельность детей, личностно-ориентированный подход воспитателя.

Особенности осуществления образовательного процесса

МДОУ "Детский сад№ 21" работает 5 дней в неделю в условиях полного дня (12 часов пребывания).

Воспитание и обучение в детском саду носит светский, общедоступный характер и ведется на русском языке (см. "Положение о языках образования" в разделе "Документы") .

- Ведущей деятельностью детей в детском саду является игровая.

- Решение программных задач осуществляется в разных формах совместной деятельности взрослых и детей, а также в самостоятельной деятельности детей.

- При организации образовательного процесса учтены принципы интеграции образовательных областей.

В МДОУ "Детский сад №21" 6 разновозрастных групп

Группа Направленность Возраст
1 корпус
№1 общеразвивающая 1 – 3 года
№2 комбинированная 3 -5 лет
№3 комбинированная 5 – 7 лет
2 корпус
"Цыплята" общеразвивающая 1 – 3 года
"Пчелки" комбинированная 3 – 5 лет
"Почемучки" комбинированная 5 – 7 лет

Продолжительность организованной образовательной деятельности:

• в группе раннего возраста   8-10 мин,
  • в младшей подгруппе составляет не более 15 минут,
  • в средней 20 минут,
  • в старшей не более 25 минут,
  • в подготовительной 30 минут.

Перерыв между образовательными деятельностями разного вида – 10 минут. В течение дня чередуются разные виды деятельности детей – умственная, физическая, игровая, художественная.

Основные виды образовательной деятельности по возрастам

Виды занятий

Количество занятий

Итого занятий в неделю

1 – 3 года

3 -4 года

4 -5 лет

5 – 6 лет

6 – 7 лет

Расписание организованной образовательной деятельности на 2020-2021 учебный год

1 корпус                               2 корпус

Режим дня

Основная образовательная программа дошкольного образования МДОУ "Детский сад № 21" разработана в соответствии с основными документами, регламентирующими деятельность ДОУ, с принципами и подходами, определенными Федеральными государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

Основная образовательная программа дошкольного образования МДОУ "Детский сад № 21" разработана на основе Примерной основной образовательной программы дошкольного образования.

Цель программы детского сада: создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирования основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка ребенка к жизни в современном обществе.

Презентация  ООП ДО МДОУ "Детский сад № 21"

Основная образовательная программа МДОУ "Детский сад № 21"

Рабочая программа воспитания МДОУ "Детский сад № 21"

Что родители должны знать о ФГОС ДО

Численность лиц, обучающихся по данной программе за счет средств бюджета – 142 человек

В детском саду нет обучающихся, являющихся иностранными гражданами.

Численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований бюджета Ярославской области: 140 (в том числе 0 обучающихся, являющихся иностранными гражданами), и 2 человека за счет бюджетных ассигнований бюджета годода Ярославля (ребенок инвалид и ребенок оставшийся без попечения родителей)

Программа по оздоровлению и формированию здорового образа жизни детей МДОУ "Детский сад № 21"

Образование в детском саду носит общедоступный, светский характер, осуществляется в очной форме. Образовательный процесс детей ведется на русском языке с учетом традиций Ярославского края

Нормативный срок освоения: до 6 лет