МДОУ "Детский сад № 21"
города Ярославля

Материально-техническое состояние

Направлено на реализацию деятельности единого образовательного пространства детского сада: дети, родители, сотрудники.

В ДОУ функционирует 6 групп в 2 корпусах. Созданы следующие условия для организации жизнедеятельности в ДОУ всех участников образовательного пространства

- воспитательно-образовательный модуль:

• методический кабинет

• физкультурно-музыкальный зал

• групповые помещения

-коррекционно-развивающий модуль:

• кабинет педагога-психолога и учителя-логопеда

- оздоровительный модуль:

• медицинский кабинет

-административно-хозяйственный модуль:

• кабинет заведующей

• кабинет завхоза

• кабинет кастелянши (2 корпус)

- финансово-экономический модуль:

• кабинет бухгалтерии (2 корпус)

• кабинет делопроизводителя (1 корпус)

- специальные места:

• пищеблок

• прачечная (2 корпус)

• гладильная (2 корпус)

Каждая группа имеет свой игровой участок для игр и отдыха детей. На детских участках располагаются игровые зоны: для подвижных игр, игр с песком.

Территория детского сада благоустроена руками сотрудников и родителей: имеются цветники, огород, тепличное хозяйство. Обустраивается спортивная площадка.
Объекты для проведения занятий, объекты спорта, средства обучения и воспитания для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья оборудованы частично.

Доступ в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствует.
Отсутствуют приспособленные для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья информационные системы, информационно-телекоммуникационные сети, электронные образовательные ресурсы, специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования.
Организация питания
Одним из важных факторов здоровья ребенка является организация рационального питания и отражение ее в воспитательно-образовательном процессе.
Правильное питание – это основа длительной и плодотворной жизни, залог здоровья, бодрости, гарантия от появления различных недугов. Поэтому в плане работы детского сада вопрос о правильном питании занимает одно из важнейших мест.  Основным принципом питания дошкольников служит максимальное разнообразие их пищевых рационов. Только при включении в рационы всех основных групп продуктов – мяса, рыбы, молока и молочных продуктов, яиц, пищевых жиров, овощей и фруктов, сахара и кондитерских изделий, хлеба, круп и др. можно обеспечить детей всеми необходимыми им пищевыми веществами.

Для организации питания в детском саду имеется все необходимое оборудование. Питание 4 разовое – завтрак, обед, полдник, ужин; осуществляется с соблюдением норм СанПина.

Услуги по организации питания в МДОУ "Детский сад № 21" осуществляет общество с ограниченной ответственностью "Комбинат социального питания" по утвержденному меню.

Рацион питания детей различается по качественному и количественному составу в зависимости от возраста детей и формируется отдельно для групп детей в возрасте от 1,5 до 3 лет и от 4 до 7 лет.

Контроль за питанием осуществляет администрация детского сада в течение всего дня.

10-ти дневное меню для организации питания детей 1-3 года,     3-7 лет

Положение об организации питания в МДОУ "Детский сад № 21"

Приказ об организации питания детей и сотрудников в МДОУ "Детский сад № 21" на 2021 год

Положение о Бракеражной комиссии в МДОУ "Детский сад № 21"

ООО «Комбинат социального питания»
Адрес 150003, г. Ярославль пр-т Ленина д.10
+7 (485)-267-41-41
Режим работы: ежедневно с 8:00 до 17:00, выходной воскресенье
эл.почта: socialnoepitanie@mail.ru
официальный сайт: https://socpitanie.ru/
Руководство:
Генеральный директор Ивченко Сергей Валерьевич
Заместитель генерального директора / Руководитель проекта «Едим в школе» Мухо Мария Альбертовна
Экспресс google связь с руководителем проекта: https://forms.gle/ANfETncqMhLQaU2L7
Форма обратной связи       https://forms.gle/oN8oKA3npRox6uqKA

Условия питания и охраны здоровья воспитанников инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не созданы.
Медицинское обслуживание, лечебно-оздоровительная работа

Профилактическая, оздоровительная, консультативно-просветительская работа:

- осмотр детей, антропометрия;

- организация и проведение текущей дезинфекции;

- доврачебная помощь детям в случае острого заболевания или травмы;

- контроль за санитарно-гигиеническим режимом;

- санитарно-просветительская работа среди сотрудников ДОУ и семьями воспитанников.

С 1 января 2021 года образовательным организациям предстоит работать по новым правилам. Роспотребнадзор разработал документ, который заменяет 14 СанПиН для организаций, связанных с воспитанием, обучением и оздоровлением детей. Правила будут действовать 6 лет.

САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИЯМ ВОСПИТАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ, ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ СП 2.4.3648-20

Организация безопасности воспитанников
Территория детского сада обнесена металлическим забором. На входной двери установлен домофон.
В зданиях установлены тревожные кнопки, ведется видеонаблюдение

В ночное время и в выходные дни здание охраняется сторожами.
Установлена автоматическая пожарная сигнализация и имеются огнетушители.
С сотрудниками детского сада ежегодно проводятся инструктажи по технике безопасности, охране жизни и здоровья детей, по действиям персонала в случае чрезвычайной ситуации.
С детьми проводятся учебные тренировки по эвакуации из здания 1 раз в квартал.

На основании паспорта доступности объекта социальной инфраструктуры от 26.05.2016 объект частично доступен для работы с инвалидами.
Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры МДОУ "Детский сад № 21" (корпус №1)
Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры МДОУ "Детский сад № 21" (корпус №2)